«Разговоры на равных» состоялись в Свердловске

2024-02-09 18:00:37

9 февраля Свердловская организация ветеранов во главе с председателем Совета ветеранов, депутатом 1-го созыва Совета Свердловского муниципального округа Натальей Ершовой организовала мероприятие с молодёжью под названием «Разговоры на равных». Данный проект реализовывается под патронажем всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках федеральной программы «Старшее поколение».

На встречу пришли представители образовательных учреждений города: кадеты Свердловской СШ №9, учащиеся вечерней школы, строительного колледжа, а также Молодёжного совета при Администрации города. Поколение 60+ представляли актив ветеранской организации, которые, конечно же, в душе считают себя молодыми и вполне энергичными.

Основным спикером беседы стала член Совета ветеранов, Почётный гражданин города Свердловска (2021г.), Почётный житель Луганской области (при Украине) Надежда Пономарёва. Она с удовольствием рассказала о своей трудовой деятельности, уделив внимание работе в милиции, о кропотливой и эффективной борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.
    «Когда я начинала работу в отделе, нас было всего пять инспекторов на весь Свердловский район и город. Мы днями находились в школах, выявляли прогульщиков, вылавливали малолетних преступников. Ночами находились на работе, так как нам была дана задача – повысить уровень раскрываемости и выйти с последнего места по области. В 60-е годы Свердловск был самым преступным районом Луганщины. И мы справились – за короткий период, шаг за шагом, мы вышли на лучший показатель, который отметили даже в Киеве. Так, из 200 несовершеннолетних правонарушителей мы смогли перевоспитать и поставить на законный жизненный путь две трети – это был невероятный результат. Нашу штатку усилили ещё на семь человек и мы уже работали командой в 12 сотрудников и давали пример другим областям», - с гордостью вспомнила Надежда Николаевна.

Она много приводила примеров из жизни повзрослевших детей и ставших законопослушными, в последующем благодаривших следователя за их исправление и наставление. Многие выбились “в люди” и уже своим примером показывают, что их детство было не совсем правильным. На это влияла и ситуация в неблагополучных семьях, и плохая компания, и веяние “моды бандитизма”, как в 90-х.
    Молодёжь прониклась историями Надежды Николаевны, для многих она является человеком чести, справедливости, слова и даже материнской ласки.

Дополняли разговор своими воспоминаниями и другие участники городской организации ветеранов. Интересные и поучительные истории рассказали бывший начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Ленинский Александр Яцюк и ветеран-афганец Алексей Лудин.

Большое внимание уделили воспитанию молодёжи, вспомнив о временах создания военно-спортивных лагерей, один из которых находился в селе Медвежанка.
   «Это была максимально эффективная практика работы с детьми. В отряды попадали не только спортивные дети, но и как раз контингент перевоспитываемых. Ответственность делу усиливало их переоценку жизни, давало стимул быть нужными другим. В трёх школах города мы провели эксперимент по созданию дружинников – “дзержинцев”, которые патрулировали город с сотрудниками МВД и выявляли беспризорников и нарушителей. Это был пример и для других школ, которые также стремились войти в ряды дзержинцев», - подчеркнула Надежда Пономарёва.

Поделились своим мнением и учащиеся школ, отметив, что такие движения необходимы и были бы востребованы среди старшеклассников с привлечением детей из неблагополучных семей, которые смогли бы отвлечься от внутрисемейных трудностей и стать полезными обществу.

Наталья Ершова в конце встречи подвела итог, акцентировав внимание на важности таких встреч, которые "дают возможность молодому поколению пообщаться со старшими на равных, перенять какой-то опыт, подчеркнуть необходимое. В то же время старшее возрастное поколение узнаёт из первых уст, чем живёт активная молодёжь, чего им не хватает и как планируют реализовываться как личности в будущем".
   И советы опытных людей, познавших жизнь во всех красках, ой как необходимы тем, кто готов прислушиваться и двигаться в правильном направлении.

Все собравшиеся поблагодарили друг друга за плодотворную беседу, за душевную компанию, в которой никто не чувствовал себя лишним и был услышан.
    Закрепили мероприятие общей фотографией и чаепитием.

Дмитрий Бронза,
заместитель начальника отдела по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации Администрации Свердловского муниципального округа ЛНР