ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗДОРОВЬЯ: Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

2024-04-19 09:00:02

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников Национальный день донора крови.
   Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящён также и медицинским работникам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые компоненты.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие - 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением.
     В нашей Республике такой праздник утвержден и празднуется с 2021 года.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты необходимы больным с тяжёлыми онко-гематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей. Препараты и компоненты крови необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, с кровопотерями во время сложнейших, и конечно бойцам СВО после ранений.

В настоящее время участники СВО рискуют собственной жизнью, защищая родину и многие из них прямо сейчас проходят лечение в госпиталях. Поэтому потребность в донорской крови резко возросла. Начиная с февраля 2022 года тысячи неравнодушных людей нашего города активно сдавали кровь для бойцов СВО. Наши свердловчане сердечные и отзывчивые люди -приходили целыми организациями и предприятиями для того, чтобы поддержать своих соотечественников и оказать посильную помощь. Многие в этот период пришли впервые и за два года стали нашими постоянными донорами.

Уже в начале этого года депутаты свердловского местного отделения партии «Единая Россия» запустили акцию «За наших» в поддержку бойцов СВО и ее подхватили по всем городам и районам ЛНР. В нашем городе это неравнодушные представители административного корпуса, работники жилищно-коммунальной сферы, образования мед.работники, рабочие горнопромышленного комбината.

За время проведения последней акции в нашем Территориальном Отделении ГБУЗ  «Луганской Республиканской Станции Переливания Крови» ЛНР  г. Свердловска было собрано около 80 литров крови. Без помощи доноров невозможно создать стратегический запас компонентов и препаратов крови, необходимых для оказания экстренной помощи.
Благодаря нашим донорам компоненты и препараты крови постоянно и регулярно пополняются. Мы безгранично благодарны нашим постоянным донорам, среди которых многие имеют статус «Почетный донор». Это люди, сдавшие кровь 40 и более раз в полной дозе (450 мл). На сегодняшний день в ТО г. Свердловске 266 человек имеют это благородное звание и что важно продолжают выполнять донорскую функцию. Среди них 10 человек удостоены звания «Почетный донор России».

Если вы решили стать донором, Вам необходимо научиться беречь себя ради других и вести здоровый образ жизни. Регулярное донорство способствует профилактике ССЗ, атеросклероза, подагры и даже ожирения. Ведь регулярная сдача крови омолаживает организм и улучшает работу иммунной системы, печени, поджелудочной железы и других органов пищеварения. К тому же кровь берут только у здоровых людей, поэтому донорство – возможность проверить собственное состояние здоровья.

Донором крови сможет стать любой желающий здоровый гражданин в возрасте 18-60 лет, с массой тела не менее 50 кг. Важно знать, что нельзя употреблять алкоголь за 48 часов до кроводачи, а лекарства, особенно которые содержат анальгин, аспирин- за 72 часа до процедуры! Накануне сдачи крови во время ужина необходимо отказаться от жирной, жареной, острой, копченой пищи, молочных продуктов, яиц. Важно хорошо отдохнуть, выспаться. В день процедуры рекомендуется легко позавтракать. Минимум за 1 час до и 1 час после процедуры запрещено курить! В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки.

Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости (соки, чай) - не менее 1-2 литров в день (алкоголь не рекомендуется). Необходимо правильно питаться: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Цельную кровь можно сдавать один раз в 2-3 месяца, но не более 4-5 раз в год: мужчины- не более 5 раз, женщины- не более 4 раз.

Мы благодарны Вам доноры, за щедрость вашей души, за ваш вклад в донорское движение - самое гуманное и милосердное, за высокую нравственность, сострадание к больным и пострадавшим.

Обращаемся к администрации города и района, депутатам Свердловского местного отделения партии «Единая Россия» и руководителям предприятий нашего города с благодарностью за содействие в организации донорского движения.
   Коллектив ТО ГБУЗ «ЛРСПК» ЛНР в г. Свердловск поздравляет всех доноров нашего города с праздником, желаем крепкого здоровья Вам и членам ваших семей, мира и стабильности.

Лилия Гребенюк,
заведующая ТО ГБУЗ «ЛРСПК» ЛНР г. Свердловска