Что такое полис ОМС

2024-07-02 09:00:37

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, подтверждающий ваше право на получение бесплатной медицинской помощи, который действует на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС.

Сейчас существует три вида полиса ОМС:
   • на материальном носителе в бумажном формате;
   • в виде пластиковой карточки с электронным носителем, а также с 01.12.2022 г.;
   • в цифровом формате, который представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

Переход на цифровой полис ОМС позволит значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования, повысить электронный документооборот, а также внедрить удобную модель оценки качества медицинской помощи.
   Застрахованные по ОМС лица имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в медицинских организациях при наступлении страхового случая; на получение от территориального фонда ОМС, медицинской организации достоверной информации о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи; на защиту своих прав и законных интересов в сфере ОМС.

В Свердловском муниципальном округе ЛНР полис ОМС можно оформить в пункте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Луганской Народной Республики в городской поликлинике (г. Свердловск, ул. Пирогова 2), кабинет № 109.
   Телефон горячей линии Территориального фонда обязательного медицинского страхования Луганской Народной Республики: 0-22-50-24-55.

Отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью, по делам печати и информации Администрации Свердловского муниципального округа ЛНР