Документально-иллюстративная выставка «Материнская слава» открылась в городской библиотеке

2024-07-08 10:00:32

В Свердловской центральной городской библиотеке имени В.П. Астафьева МБУ «СЦБС» начала свою работу документально-иллюстративная выставка «Материнская слава» к 80-летию ордена «Мать-героиня», который был учреждён 8 июля 1944 года Президиумом Верховного Совета СССР во время Великой Отечественной войны.

Это почётное звание присуждалось женщинам, которые родили и воспитали не менее 10 детей.

Получение звания «Мать-героиня» становилось для женщин почётным признанием и подтверждением их выдающихся качеств как матерей и воспитательниц. Орден сопровождался медалью и дипломом, которые вручались лично или почтовым отправлением.

Сегодня орден «Мать-героиня» остаётся важным символом истории и культуры России, напоминая о женщинах, которые смогли преодолеть трудности и тяготы, сохраняя и укрепляя семейные узы.

Это звание продолжает вдохновлять и восхищать людей своей значимостью и символикой.

Юлия Марухина, библиотекарь СЦГБ им. В.П. Астафьева МБУ «СЦБС»