ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗДОРОВЬЯ: с 8 – 14 июля неделя сохранения иммунной системы

2024-07-08 12:30:56

Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизмов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.

Существует два вида иммунитета:
   -  Естественный неспецифический иммунитет, с которым человек появляется на свет. Врожденные защитные силы представляют антитела, полученные от матери.
   - Приобретенный специфический иммунитет. Он отвечает за формирование иммунологической памяти (способности системы молниеносно реагировать на повторные встречи с «чужаками»).

Одним из нарушений иммунной системы является нарушение иммунологической реактивности — аллергия. Это неадекватный ответ системы на воздействия внешней среды, контакты с веществами, которые не представляют опасности.

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды – аллергенов. Ими могут быть: пыль (уличная, домашняя или книжная), шерсть животных, пыльца растений, лекарства, пищевые продукты (чаще всего: яйца, молоко, пшеница, соя, морепродукты, орехи, фрукты), бытовая химия, укусы насекомых, плесень, латекс, животные и продукты их жизнедеятельности и др.

В настоящее время аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), аллергией страдают около 40% населения Земли, и рост аллергических болезней отмечается как среди взрослых, так и среди детей. И эта цифра постоянно увеличивается. Аллергия является причиной ряда хронических заболеваний (например, бронхиальной астмы).

ДОКАЗАНО: Гиперчувствительность и снижение иммунитета связаны между собой. Аллергики более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, которые ослабляют защитные силы организма. И наоборот, ослабленный иммунитет уязвим перед развитием аллергических  реакций.

Что способствует развитию аллергии?
   •     загрязнение окружающей среды,
   •    психологические перегрузки,
   •    смена климата,
   •     некачественные пищевые продукты,
   •     неконтролируемое употребление лекарственных препаратов.

Но основная причина любой аллергии заложена в генетической предрасположенности. Чаще всего аллергия начинает проявляться в раннем возрасте с повышенной чувствительности к пище.

Виды аллергии:
  • Пищевая - в большинстве случаев гиперчувствительность провоцируют животные, растительные белки, содержащиеся в молоке, рыбе, морепродуктах, яйцах, сое, орехах, пшенице.
  • Фармакологическая - иммунологический ответ на медицинские препараты. Среди лекарственных антигенов лидируют антибиотики, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Пыльцевая - поллиноз. Сезонная реакция возникает во время цветения аллергенных растений - полыни, амброзии, тополя, лебеды. Симптомы проявляются аллергическим ринитом (насморком), конъюнктивитом, кашлем.
  • Инсектная - на укусы насекомых. В роли антигена выступают высокомолекулярные белки-ферменты, биогенные амины, пептиды, содержащиеся в ядах насекомых - пчел, ос, шершней, муравьев.
  • Бытовая - включает две группы аллергенов. - первая - шерсть животных, библиотечная пыль, плесневые грибы, синантропные клещи, живущие в домашней пыли и постельных принадлежностях; - вторая - компоненты косметики, парфюмерии, бытовой химии.
Формы аллергических реакций разнообразны:
   •    сильное раздражение слизистых оболочек,
   •     кожные высыпания,
   •     отек или экзема,
   •    длительный насморк или кашель,
   •     спастическое дыхание,
   •    общее недомогание и другие симптомы.

ВАЖНО:  При появлении каких-либо симптомов аллергии, необходимо обратиться к терапевту или врачу-аллергологу. К сожалению, большинство людей зачастую слишком легкомысленно относятся к этой болезни. А многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний.

Если вы знаете, что у вас есть аллергия или предрасположенность к ней, старайтесь соблюдать определенные правила, чтобы избежать осложнений. Главные из них:
   1.  Избегать контакта с аллергенами, так как у аллергии есть свойство – провоцировать все более и более тяжелые реакции на повторный контакт с аллергеном;
   2.  Укреплять свой иммунитет.

Восстановить и поддержать защитные функции организма помогают:
   •    Нормализация сна.
  •   Коррекция рациона. Рекомендуется ввести в меню больше овощей, фруктов, ягод, свежей зелени, продуктов, богатых железом, аминокислотами.
   •    Отказ от курения и алкоголя.
   •    Регулярные прогулки. Свежий воздух насыщает кровь, ткани, органы кислородом.
   •    Усиление физической активности.  Ежедневная утренняя зарядка.
   •    Избегать конфликтов, не волноваться по пустякам.

Берегите себя и будьте здоровы!

Екатерина Скорозвон, врач-терапевт ГБУЗ «СЦГМБ»