Видео-лекторий «Русская семья: обряды и обычаи» состоялся в краеведческом музее Свердловска

2024-09-18 15:00:38

18 сентября в Свердловском краеведческом музее, прошёл видео-лекторий «Русская семья: обряды и обычаи». На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса ССШ №3, а также жители города.

Русские традиции формировались и видоизменялись на протяжении многих веков. Некоторые пришли из язычества, другие – после крещения Руси. Современные обычаи представляют собой симбиоз прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа.

Семейные традиции древней Руси отражают основные ценности общества: справедливость, трудолюбие, гостеприимство, верность, заботу о родных и близких. Они основывались на уважении к старшим, соблюдении родительского авторитета, взаимной помощи и поддержке в трудные времена. Они оказывают значительное влияние на современность, сохраняясь в ритуалах и обычаях современных семей. Они помогают укреплять семейные узы и формируют у детей важные нравственные и этические ценности.

Каждого человека на протяжении всей жизни сопровождают всевозможные традиции, обряды и ритуалы. Их очень много, и они самые разные – на каждый день, на праздник и на торжественные события. В семейных обрядах можно найти отражение жизненного уклада, бытовых норм и обычаев народа.
  Ребята познакомились с необычными традициями русской культуры, а в заключении мероприятия изобразили своё фамильное древо.

Сегодня мы возвращаем русские традиции и обычаи народа в общество, и в семью. Мы исполняем русские песни и читаем произведения русских писателей и поэтов. Молодежь стала активнее тянуться к русскому фольклору, и им небезразличны традиции прошлого.

Алёна Хазеева, научный сотрудник МБУ «Свердловский краеведческий музей»