В Свердловском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки «Мозаика Счастья»

2024-10-07 14:00:37

В Свердловском краеведческом музее прошло открытие персональной выставки работ в технике лоскутного шитья «Мозаика Счастья», свердловской мастерицы Светланы Сапроновой.
   На мероприятии присутствовала автор выставки, а также почётные гости: главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры, молодёжи и спорта Администрации округа Мария Тараканова, руководитель студии кройки и шитья «Я СамаЯ» (г. Гуково) Елена Галичева; руководитель клуба «Левша» (г. Луганск) Наталья Петченко, руководитель клуба лоскутного шитья «Луганский Сарафан» Екатерина Теребунская.

«Техника лоскутного шитья с давних пор известна во многих странах. Заключается она в составлении разнообразных композиций – мозаичных узоров – из выкроенных лоскутков ткани, как пёстрых, так и однотонных. У нас такое творчество получило название лоскутной (ситцевой) мозаики», - провела краткий исторический экскурс для присутствующих научный сотрудник музея Алёна Хазеева.
   Мир пэчворка разнообразен. Светлана Александровна с интересом шила одеяло в технике БарджЕлло, где одновременно использовались ткани 24 цветов. На данной выставке представлено панно, под названием «Подсолнух», выполненный в технике ложный витраж.

«Лоскутное шитьё – это больше, чем просто хобби. В каждом лоскутке ткани, в каждой стёжке скрыты воспоминания, эмоции и целые истории. Творчество – это когда людям по цепочке передаётся радость и вдохновение, от того, кто создаёт такие замечательные вещи», - рассказала Светлана Сапронова.
   На выставке гости познакомились с историей творческого пути свердловской мастерицы, а также более внимательно рассмотрели её чудесные работы.

Администрация Свердловского краеведческого музея