ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗДОРОВЬЯ: Неделя сохранения психического здоровья, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья

2024-10-07 14:30:28

С 7 по 13 октября проводится Неделя сохранения психического здоровья, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья - 10 октября.

Цель этой недели – информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения. Психическое здоровье в иерархии общечеловеческих ценностей занимает традиционно ведущее место, обеспечивая духовный потенциал каждого человека и нации в целом. Психическое здоровье является одной из важнейших составляющих общего здоровья, которое согласно формулировке ВОЗ, определяется, как состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие.

Можно сказать, что психически здоровый человек жизнерадостный, веселый, открытый, спонтанный, творческий, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Он находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей. Такой человек берет ответственность за свою жизнь, прежде всего, на себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом. Это человек, находящийся в гармонии с собой и окружающим его миром. Напротив, психически нездоровый человек действует по стереотипам, не готов к изменениям, неадекватно воспринимает оценки окружающих и свои собственные успехи и удачи.

Сохранить активность в век стрессов нелегко. Необходимо недопущение наступления состояния, которое  приводит к психическому расстройству, так как устранять последствия сложнее. Вот некоторые правила, следуя которым, возможно оставаться психически полноценным несмотря ни на что.
   - Расширяйте контакты, поддерживайте уже имеющиеся связи. Интересное общение обогащает вашу натуру, ваш внутренний мир.
   - Расширяйте кругозоры. Учиться, учиться и учиться – мудрые слова послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Ничто не мешает открывать в себе новые грани и развиваться в выбраном направлении.
   - Оказывайте помощь родным, близким, друзьям – милосердие делает человека человеком. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции.
 - Снимайте запреты (в положительном ключе, разумеется). Человек, придумывающий себе барьеры на психологическом уровне, приближаеттся к расстройству психического здоровья.
   - Наслаждайтесь настоящим. Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – его еще нет, и никто не знает каким оно будет. Постарайтесь радоваться всему: солнцу, небу, звездам, Вашему здоровью, Вашей работе. Радуйтесь всему, даже мелочам, ведь из них состоит вся наша жизнь – и Вы будете здоровы и счастливы.

Альбина Тращенко, врач-психиатр ГБУЗ «Свердловская центральная городская больница»