Журналисты Красноярска отправили книги библиотекам Луганска

2024-10-09 19:00:31

В мае 2024 года Красноярское краевое отделение Союза журналистов России организовала акцию «Книги от сибиряков библиотекам Луганска».

В рамках объявленной акции член Союза журналистов России Людмила Вахменина предложила передать в Луганск библиотеку семьи Вахмениных.

Основала эту библиотеку бабушка Людмилы Михайловны – Елизавета Александровна Иофель. Она работала заведующей библиотекой Красноярского государственного педагогического института. Теперь это Государственный педагогический университет имени Виктора Астафьева. Продолжили дело по формированию семейной библиотеки родители Людмилы Михайловны: Михаил Кириллович и Галина Константиновна Вахменины. Внесла свою лепту и Людмила Николаевна. Она очень надеется, что книги будут востребованы.

Предложение было принято, и журналисты принялись за работу. Конечно, львиную долю труда в это доброе дело вложила сама Людмила Михайловна. Она рассортировала книги по коробкам, составила каталог. Журналисты запаковали и подписали 80 коробок с литературой.

Конечно, мы благодарны за эту работу членам Красноярского краевого отделения Союза журналистов России: Людмиле Вахмениной, Татьяна Головановой, Нине Кузнецовой, Елена Козловой.

Благодаря депутатам Законодательного Собрания Красноярского края Ирине Субочевой и Захару Енджиевскому книги доставлены в Луганск. Помощь в погрузке коробок оказали ребята из Молодёжного парламента Красноярского края и волонтёры фонда «Скала».

Ирина Субочева летом уже побывала в Луганске. По нашей просьбе она встретилась с председателем Луганского отделения Союза журналистов России Евгением Мурылёвым. В знак дружбы и сотрудничества она подарила раритетный чайный сервиз и такие же раритетные книги нашим коллегам из Луганска.

Мы очень благодарны всем за помощь! Желаем всем здоровья (у нас говорят «сибирского») стойкости, непоколебимой веры в Победу! А еще желаем всегда иметь под рукой интересную, умную книга!
   Вскоре литература будет доставлена адресатам.

Дмитрий Голованов, Председатель Красноярского краевого отделения Союза журналистов России