ОБЗОР ПРЕССЫ «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС»: Таких благодарных жителей мы еще нигде не видели
В Свердловске прошла масштабная стерилизация бродячих и домашних животных, которую провели приглашенные ветеринары из волгоградской благотворительной организации «Дина». За три дня работы с их помощью было прооперировано 103 животных.
- С 26 по 29 сентября мы принимали участие в конференции по правам и защите животных, которая проводилась в Санкт-Петербурге, и там познакомились с представителями благотворительной организации «Дина», - рассказала Оксана Бондаренко, соучредитель свердловского городского приюта «Котопес». - Мы попросили, чтобы они приехали к нам - эта организация занимается стерилизацией животных на Донбассе. Они выиграли грант для проведения стерилизации на территории ДНР, но мы объяснили им, какая тяжелая ситуация сложилась у нас. Они пошли нам навстречу и приехали, чтобы провести пробную стерилизацию. Прибыли в Свердловск ночью 10 ноября, и на следующий день с утра приступили к работе. Если все пройдет хорошо, то благотворительная организация «Дина» подаст заявку на новый президентский грант для проведения работы и в ЛНР И, естественно, они пообещали снова приехать в наш город и простерилизовать до тысячи собак.

Как организована работа ветеринаров?
- Операции проводятся в Станции по борьбе с болезнями животных Свердловского района. Огромное спасибо Андрею Геннадьевичу Бурмистрову за то, что он предоставил нам государственную клинику для проведения этих операций, ее персонал очень положительно нас встретил. Люди остаются даже после завершения рабочего дня, чтобы помочь прибывшим ветеринарам. Еще очень помогли Татьяна Геннадьевна из ветклиники «Четыре лапы» и Сергей Юрьевич из «Доброго доктора». Татьяна Геннадьевна уже два дня закрывает свою практику и приходит в государственную клинику помогать проводить операции. Команда «Дины» просто в восторге от наших ветеринаров. Благодаря им процесс работы ускоряется в два раза.
К 11 вечера 12 ноября было простерилизовано 69 животных. Для сравнения, наша организация «Котопес» с момента основания в январе этого года смогла простерилизовать 25 животных, и это обошлось нам в 375 тысяч рублей. Так дорого получается из-за того, что у нас в городе нет станционара для передержки, а собаки должны после стерилизации находиться под наблюдением 7 дней. Поэтому нам приходилось возить их в Луганск и платить за передержку. Если операция стоит 5-7 тысяч, то с передержкой в Луганске общая сумма вырастала до 15 тысяч.

Анжела Макарова, директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дина»:
- У нас достаточно большой опыт, мы с конца 2022 года совершаем гуманитарные миссии на территории Донбасса, и эта уже 12-я по счету. Но в ЛНР мы работаем впервые, и поняли, какой внушительный тут объем работы. Большое упущение в том, что мы не начали ездить сюда раньше. Волгоград – город-побратим Луганска, и до сегодняшнего дня я думала, что вам оказывается вся необходимая помощь, в том числе и в этом вопросе. Елена Савенко, директор «Котопса», рассказала мне на конференции в Санкт-Петербурге о том, что ваш город волонтеры с «большой земли» не посещают. Поэтому мы собрались и приехали. Но я хочу отметить, что наш визит сюда стал возможен только благодаря «Котопсу». Наши врачи отметили, что такой организации до этого дня не видели. В предыдущих миссиях мы приезжали и не знали, где будем жить, где проводить операции - ориентировались по ходу дела. Жили в полуразрушенных домах без окон и дверей, частично без крыши, работали в таких же условиях и сами решали вопрос о передержке. А Елена предусмотрела даже зоотакси для перевозки животных.
Что меня еще больше порадовало, так это то, что свердловские ветеринары частных клиник сами пришли к нам на помощь, и в ущерб своему времени работали абсолютно бесплатно. За один день нам удалось прооперировать около 40 собак. Поэтому я думаю, что мы будем приезжать еще, потому что работы много, а главное – таких благодарных жителей и активных волонтеров мы еще нигде не встречали. А это очень сильно стимулирует. Местные жители принесли нам в благодарность продукты: домашние яйца, консервацию - поверьте, это очень приятно. Мы понимаем, что люди хотят нас хоть как-то отблагодарить, ведь стерилизация бесплатная. Нашим докторам предлагали деньги, но они сразу отказывались, потому что мы добро свое дарим, а если мы берем за это деньги, то уже его не дарим, а продаем. Поэтому, если кто-то хочет помочь, то перечисляйте средства на счет организации «Котопес», ее волонтеры действительно очень многое делают и вкладывают свои силы и деньги, поэтому помощь им действительно нужна.
- С 26 по 29 сентября мы принимали участие в конференции по правам и защите животных, которая проводилась в Санкт-Петербурге, и там познакомились с представителями благотворительной организации «Дина», - рассказала Оксана Бондаренко, соучредитель свердловского городского приюта «Котопес». - Мы попросили, чтобы они приехали к нам - эта организация занимается стерилизацией животных на Донбассе. Они выиграли грант для проведения стерилизации на территории ДНР, но мы объяснили им, какая тяжелая ситуация сложилась у нас. Они пошли нам навстречу и приехали, чтобы провести пробную стерилизацию. Прибыли в Свердловск ночью 10 ноября, и на следующий день с утра приступили к работе. Если все пройдет хорошо, то благотворительная организация «Дина» подаст заявку на новый президентский грант для проведения работы и в ЛНР И, естественно, они пообещали снова приехать в наш город и простерилизовать до тысячи собак.

Как организована работа ветеринаров?
- Операции проводятся в Станции по борьбе с болезнями животных Свердловского района. Огромное спасибо Андрею Геннадьевичу Бурмистрову за то, что он предоставил нам государственную клинику для проведения этих операций, ее персонал очень положительно нас встретил. Люди остаются даже после завершения рабочего дня, чтобы помочь прибывшим ветеринарам. Еще очень помогли Татьяна Геннадьевна из ветклиники «Четыре лапы» и Сергей Юрьевич из «Доброго доктора». Татьяна Геннадьевна уже два дня закрывает свою практику и приходит в государственную клинику помогать проводить операции. Команда «Дины» просто в восторге от наших ветеринаров. Благодаря им процесс работы ускоряется в два раза.
К 11 вечера 12 ноября было простерилизовано 69 животных. Для сравнения, наша организация «Котопес» с момента основания в январе этого года смогла простерилизовать 25 животных, и это обошлось нам в 375 тысяч рублей. Так дорого получается из-за того, что у нас в городе нет станционара для передержки, а собаки должны после стерилизации находиться под наблюдением 7 дней. Поэтому нам приходилось возить их в Луганск и платить за передержку. Если операция стоит 5-7 тысяч, то с передержкой в Луганске общая сумма вырастала до 15 тысяч.

Анжела Макарова, директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных «Дина»:
- У нас достаточно большой опыт, мы с конца 2022 года совершаем гуманитарные миссии на территории Донбасса, и эта уже 12-я по счету. Но в ЛНР мы работаем впервые, и поняли, какой внушительный тут объем работы. Большое упущение в том, что мы не начали ездить сюда раньше. Волгоград – город-побратим Луганска, и до сегодняшнего дня я думала, что вам оказывается вся необходимая помощь, в том числе и в этом вопросе. Елена Савенко, директор «Котопса», рассказала мне на конференции в Санкт-Петербурге о том, что ваш город волонтеры с «большой земли» не посещают. Поэтому мы собрались и приехали. Но я хочу отметить, что наш визит сюда стал возможен только благодаря «Котопсу». Наши врачи отметили, что такой организации до этого дня не видели. В предыдущих миссиях мы приезжали и не знали, где будем жить, где проводить операции - ориентировались по ходу дела. Жили в полуразрушенных домах без окон и дверей, частично без крыши, работали в таких же условиях и сами решали вопрос о передержке. А Елена предусмотрела даже зоотакси для перевозки животных.
Что меня еще больше порадовало, так это то, что свердловские ветеринары частных клиник сами пришли к нам на помощь, и в ущерб своему времени работали абсолютно бесплатно. За один день нам удалось прооперировать около 40 собак. Поэтому я думаю, что мы будем приезжать еще, потому что работы много, а главное – таких благодарных жителей и активных волонтеров мы еще нигде не встречали. А это очень сильно стимулирует. Местные жители принесли нам в благодарность продукты: домашние яйца, консервацию - поверьте, это очень приятно. Мы понимаем, что люди хотят нас хоть как-то отблагодарить, ведь стерилизация бесплатная. Нашим докторам предлагали деньги, но они сразу отказывались, потому что мы добро свое дарим, а если мы берем за это деньги, то уже его не дарим, а продаем. Поэтому, если кто-то хочет помочь, то перечисляйте средства на счет организации «Котопес», ее волонтеры действительно очень многое делают и вкладывают свои силы и деньги, поэтому помощь им действительно нужна.
Сергей Марчуков, по материалам газеты «Восточный Экспресс»