ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Администрации Свердловского муниципального округа
Луганской Народной Республики

ОБЗОР ПРЕССЫ «ДОНБАСС ВОСТОЧНЫЙ»: Кристина Рейнис: «Папа с нами каждую минуту!»


2026-05-02 10:00:00

Наш сегодняшний рассказ об Андрее и Кристине Рейнис, семье участника СВО. И это тот счастливый случай, когда встречаешь настоящую любовь и крепкую семью, к тому же - многодетную. У Андрея и Кристины есть дома своя «великолепная пятерка». И всякий раз, когда они собираются дома все вместе, Кристина говорит богу и судьбе «спасибо!».

              Андрей и Кристина Рейнис: настоящая любовь и семья

«И началась у нас сказочная жизнь...»
   Коренной свердловчанин Андрей Рейнис работал в Москве менеджером по продажам, там и познакомился в интернете с коренной москвичкой Кристиной, администратором в детском магазине...
   В предыдущем, десятилетнем браке, детей не было. Именно поэтому Кристину в Андрее, который позже станет ее мужем, подкупило желание иметь большую семью: именно этого хотела и она сама.

Андрей Рейнис: "У меня сыновья растут, они должны отцом гордиться!"

Первая беременность для женщины оказалась тяжелой.
   И когда родилась дочь Машенька, молодые родители с малышкой решили обратиться за помощью к маме мужа. Кристина и Андрей приехали в Свердловск в 2017 году, да так здесь и остались.
   - И началась у нас «сказочная» жизнь, - смеется Кристина. - В 2019-м родился Андрюша, в 2020-м появился на свет Лев. В апреле 2023-го обрадовала нас своим появлением Анечка, в июне 2025-го родилась самая младшая, Варя.

«Андрей весь в своего отца!»
   Вряд ли можно назвать жизнь Рейнисов легкой. Пробовали открывать свое дело, но - не срослось. Андрей долго работал вахтовым методом в охранном ведомстве в Волновахе, ДНР. Все мужчины в семье Рейнис так или иначе связаны с событиями Русской весны и СВО. Отец Андрея Павел Рейнис (к сожалению, его уже нет в живых) служил в ополчении. Младший брат воевал на СВО с самого начала. Через год после смерти отца, в июле 2023-го, ушел служить и Андрей. Как ни отговаривали его жена с мамой, самого уже отца четверых детей - решения не изменил. «У меня сыновья растут, они должны отцом гордиться», - сказал, как отрезал, Андрей Рейнис. Он, кстати, был бы не против, если бы его мальчики выбрали судьбу кадровых военных. Но решать, конечно, им самим.
   - Это вообще в его характере. Если что-то решил - остается только поддерживать. Весь в своего отца! - говорит о муже жена.

Андрей Рейнис на службе Родине

«Труднее всего было с одним ребенком»
   У Кристины же восемь лет все время занимают дети. «Все время в декретном отпуске, - смеется она. - В прошлом году планировала выйти на работу, но - Варя не дала. Прежнее мое предприятие закрылось, так что пришлось все равно уволиться». Но человек она творческий, поступала в Тимирязевскую академию на ландшафтного дизайнера/дизайнера интерьера - не прошла по конкурсу. Но желание реализовать себя осталось. Да и Андрей настаивает, чтобы жена нашла себе дело по душе. «Но я пока не решила, чем займусь. Мне многое удается, многое умею. Мама моя занималась ремонтами, я еще школьницей ей помогала: и опыт, и своя денежка. Сейчас, когда сталкиваюсь с каким-то ремонтом, могу подсказать, посоветовать, удивляю строителей своими знаниями. Все поделки в школу, детский сад, если просят, я делаю с удовольствием. Участвуем с детьми в разных конкурсах, и побеждаем. Вы же понимаете, многодетной маме много чего нужно уметь (улыбается). Но чтобы в будущем чем-то серьезно заняться - я должна загореться идеей, делом. Должна быть уверена в том, что смогу все сделать на высоком уровне, качественно. Пока что этого нет», - признается Кристина.

 - Скажите, а это не страшно - пятеро детей? И мужа нет рядом...
   - Мне тоже было страшно. Но, как ни парадоксально, труднее всего было с одним ребенком. Со вторым уже было легче. С третьим - еще легче: уже был опыт, быт как-то устоялся, появилась стабильность, совсем ушел страх, что не справлюсь.
«Бывает, за целый день некогда написать эсэмэску Андрею»
   Рейнисы очень дружные. И, хоть папа не любитель фотографироваться, снимков, самых разных, парадных и домашних, у них много. Работает правило: раз папа пришел в отпуск - надо этот момент запечатлеть. И неважно, будет на снимках нарядная одежда или старенькие шорты - главное, настроение и обнимашки, а то и куча мала.
   - Фотографии, домашнее видео очень помогают нашему папе на службе. Ему не хватает нас рядом, а нам - его, - делится сокровенным Кристина. - Хотя отсылать ему все это, как и созваниваться, очень сложно, только когда есть связь или «ловит» интернет. Это может быть и ранним утром, и глубокой ночью - когда получается. Но минуты эти бесценны! И несмотря на то, что он там, мы - здесь, он постоянно с нами, вникает во все семейные дела, подсказывает, что делать. Руководит, одним словом. А еще нам очень помогает бабушка, на ней хлопоты по дому, готовка. На мне - школа, садик, кружки, разные нужные дела.

- Кристина, что помогает держаться, когда трудно - хлопоты, заботы?..
   - Наверное, да. Бывает, за целый день некогда написать эсэмэску Андрею, и он это понимает. А вот когда все ложатся спать, начинают в тишине одолевать мысли, беспокойство. Тяжело... Знаете, недавно вдруг очень сильно разболелась голова, так еще ни разу не болела. И мне впервые стало страшно от понимания, что мне нельзя болеть - я за всех отвечаю. Особенно пока Андрей там. И при этом мужа ругаю: «Не смей думать о плохом!». Он мне когда-то сказал: «Кристина, что бы ни случилось, как бы ни было трудно или страшно - я никогда не буду «500» (у военных это означает самовольно покинуть боевую позицию, попросту - дезертировать. Прим. ред.). Никому не верь, я так никогда не поступлю - это вопрос долга, чести и совести». И я ему верю!

- В сложные минуты что больше всего вспоминается?
   - Объятия. Когда Андрей бывает дома, я все время стараюсь его обнять, насытиться этим ощущением, запомнить его. И все равно всегда этого не хватает. Минуты вспоминаются, когда мы все вместе, рядом. Я за каждую такую минуту говорю богу и судьбе: «Спасибо!», - Кристина мужественно борется со слезами, но они ненадолго побеждают...

Маленьких Рейнисов с Новым годом поздравили артисты из Красноярска
 
Кристина Рейнис: "Мы с Андреем договорились: сколько детей Бог даст - все наши"

«Первым делом оборудуем папе мастерскую»
   Эта зима выдалась для Кристины сложной, дети много болели, особенно младшенькая. Андрей всей душой рвется домой, к своей великолепной пятерке и жене с мамой. Но. пока не получается. И то, что он многодетный отец, в зачет не берется.
   - Очень хотим папу домой, очень-очень скучаем. Но с трудностями боремся и присутствия духа не теряем! - улыбаясь, говорит Кристина.

Служит Андрей в Лисичанске, в отдельном батальоне охраны.
   - Они хоть и прикомандированы к комендатуре, но дежурят на блок-постах, живут в полевых условиях, в блиндажах - на рубеже между войной и мирной жизнью. Андрей с первых дней зарекомендовал себя хорошо, все время служит на одном месте. Предлагали повышение по службе, но муж в командиры не рвется и за званиями не гонится. Андрей до сих пор в чине рядового, но в отсутствие командира его оставляют за старшего, - рассказывает Кристина.

А все потому, что уж очень любит Андрей во всем порядок. И от окружающих ждет того же - и дома, и на службе. В отпуске очень быстро от отдыха устает, и в доме начинается движение: наведение порядка, перестановка мебели, подготовка к ремонту...
 - Я все могу и сама, но сейчас пока много времени и сил занимает малышка Варя, она еще на грудном вскармливании. А вообще, я как жена декабриста: поеду куда скажут, сделаю что прикажут, - шутит молодая женщина.



- А когда Андрей вернется домой, что сделаете первым делом?
   - Оборудуем ему мастерскую. До службы какого-то особого рвения, желания мастерить не было. А в армии, поскольку он любит комфорт, уют, многое пришлось научиться делать. Последние два года он скупает любой инструмент, какой только видит. Поэтому - да, мастерскую папе первым делом. Чтобы у него все висело на гвоздиках, все было по местам. Он хочет что-то делать руками, работать на себя. Он очень многое вдали от нас переосмыслил, понял, что действительно важно, а на что можно не обращать внимания. И что самое главное - это когда у тебя есть семья. А всем знакомым он говорит: «У меня есть самый надежный друг - моя жена».
 
- Почему-то думала - первым делом рванете в отпуск...

   - Ой, что вы, для нашего папы совместный отдых - это катастрофа! - смеется Кристина. - Все организовать, проконтролировать - нет, это он отдает мне. На отдых он поедет, скорее, шестым ребенком.

- А в вашей пятерке кто лидер?
   - Старшая, как я говорила - Маша, но явный лидер у нас средний, Лев. Хотя ему пять, а ей восемь с половиной. Его все в шутку называют «председатель». Он у нас такой, мудрый лидер, рассудительный. Недавно удивил детского доктора, она подменяла нашего участкового. Лев ее увидел и спросил: «А как вас величать?». Я, когда успеваю, за ним записываю. Андрюша, тот кажется мягким, но только кажется. Анечка у нас упрямая, и даже маленькая Варя уже с характером. А живут по принципу «вместе тесно, врозь - скучно». Могут ссориться, выяснять отношения. А потом собираются на одном диване и устраивают кучу малу. Бабушка их так и воспитывает: «Вот вы пятеро - как один кулак». Ее зовут Римма Андреевна, и она нам очень много помогает! Когда я ухожу, она остается с детьми. Иногда даем с мамой друг другу выходной. Но эту зиму, когда дети болели один за другим, она даже в гости к подругам перестала ходить, все время с нами. Как в декабре зашла в дом.

- Кристина, на этом остановитесь? Или еще детей планируете?
   - Мы с Андреем договорились: сколько бог даст - все наши! (Смеется).
Кристина Рейнис: «И несмотря на то, что Андрей там, мы - здесь, он постоянно с нами, вникает во все семейные дела, подсказывает, что делать. Руководит, одним словом»


 
В 2024-м семья Рейнис заняла второе место в республиканском конкурсе «Лучшая семья ЛНР-2024» в номинации «Семья - опора государства» - их опередила только семья, у которой 25 своих и приемных детей. Когда Варе исполнится год, Кристина сможет претендовать на звание «Мать-героиня». ...Вот такая замечательная семья - наши земляки, Кристина и Андрей Рейнис. И их великолепная пятерка!

Людмила Савенкова, по материалам газеты «Донбасс Восточный»

<<<Назад