ОБЗОР ПРЕССЫ «ДОНБАСС ВОСТОЧНЫЙ»: Помнить вечно
«Сережа добрый был, надежный, серьезный»
Антоновы приехали в Свердловск из Донецкой области в 1982 году, когда открывалась шахта «Должанская-Капитальная». Отец семейства работал на шахте комбайнером, мама Татьяна – оператором газовой котельной на заводе ЖБИ. Семье дали квартиру в многоэтажке, с разницей в четыре года подрастали двое мальчишек, Сергей и Андрей.
Сережа, старший, окончил девять классов и поступил в ПТУ №43. Получил профессию электрика. Младший, Андрей, погиб от несчастного случая при невыясненных обстоятельствах в 1999-м... Сережа тогда уже отслужил в армии, женился, у него родился сын. В 1999-м пошел работать ГРОЗом на ту же шахту, что и отец, и на тот же второй участок.
Зная, как тяжело пережила мама гибель младшего брата, Сергей старался, как мог, ее поддержать, окружить вниманием, заботой. Тем более, что и отца не стало в 2004-м. У сына с мамой был свой маленький секрет. Если Сергей звонил и говорил: «Мама, ставь воду на плиту!», - значит, шел к ней в гости на самые любимые на свете пельмени. А еще у мамы для сына всегда был припасен томатный сок.
- Сергей с женой Мариной и внуком всегда были мне опорой, во всем поддерживали, помогали. Наши дома по соседству, в одном квартале, и они часто приходили ко мне в гости по воскресеньям всей семьей, помогали. Марина работала табельщицей там же, на «Капитальной». У нас были и есть хорошие, теплые отношения, - говорит Татьяна Владимировна. И продолжает: - Сережа добрый был, надежный, серьезный, спокойный, неконфликтный. Окружающие любили его. До сих пор встречают меня и говорят, как Сережи не хватает.
Сережа, старший, окончил девять классов и поступил в ПТУ №43. Получил профессию электрика. Младший, Андрей, погиб от несчастного случая при невыясненных обстоятельствах в 1999-м... Сережа тогда уже отслужил в армии, женился, у него родился сын. В 1999-м пошел работать ГРОЗом на ту же шахту, что и отец, и на тот же второй участок.
Зная, как тяжело пережила мама гибель младшего брата, Сергей старался, как мог, ее поддержать, окружить вниманием, заботой. Тем более, что и отца не стало в 2004-м. У сына с мамой был свой маленький секрет. Если Сергей звонил и говорил: «Мама, ставь воду на плиту!», - значит, шел к ней в гости на самые любимые на свете пельмени. А еще у мамы для сына всегда был припасен томатный сок.
- Сергей с женой Мариной и внуком всегда были мне опорой, во всем поддерживали, помогали. Наши дома по соседству, в одном квартале, и они часто приходили ко мне в гости по воскресеньям всей семьей, помогали. Марина работала табельщицей там же, на «Капитальной». У нас были и есть хорошие, теплые отношения, - говорит Татьяна Владимировна. И продолжает: - Сережа добрый был, надежный, серьезный, спокойный, неконфликтный. Окружающие любили его. До сих пор встречают меня и говорят, как Сережи не хватает.

«Раз надо – значит, надо!»
Сергей Антонов отработал под землей 20 лет, вышел на пенсию по льготному стажу. Всегда был на хорошем счету, на участке его уважали и ценили. А 24 февраля 2022 года по мобилизации он был призван на СВО.
- Первая реакция моя – я остаюсь совсем одна. Но...Раз надо, значит, надо. Мы так воспитывали своих детей, - вспоминает Татьяна Антонова.
Сергей прибыл в Стаханов и был направлен в шестой казачий полк. В апреле рядовой Антонов получил ранение в руку, после лечения службу продолжил. «Очень мы хотели, чтобы Сережа хоть немного побыл дома. Но он сказал тогда: «Ели меня нет на месте – значит, кого-то из ребят не отпустят в отпуск. А это нечестно».
- Он ответственный человек был, очень, и хороший друг», - рассказывает о сыне мама.
- Первая реакция моя – я остаюсь совсем одна. Но...Раз надо, значит, надо. Мы так воспитывали своих детей, - вспоминает Татьяна Антонова.
Сергей прибыл в Стаханов и был направлен в шестой казачий полк. В апреле рядовой Антонов получил ранение в руку, после лечения службу продолжил. «Очень мы хотели, чтобы Сережа хоть немного побыл дома. Но он сказал тогда: «Ели меня нет на месте – значит, кого-то из ребят не отпустят в отпуск. А это нечестно».
- Он ответственный человек был, очень, и хороший друг», - рассказывает о сыне мама.
Сын две недели не дослужил до года...
Сергей погиб ранним утром 12 февраля 2023 года, две недели не дослужив до года. В тот день Татьяна Владимировна встала с постели – и вдруг упала. Тогда она не поняла, что это было: чувствовала себя нормально, давление тоже оказалось в норме. И только позже узнала, что падение это совпало точно со временем гибели сына: он упал, сраженный осколочным ранением в голову – и ее как подкосило.
Но тогда, сразу, ей никто ничего не сказал. Первой узнала Марина, и об этом Татьяне Владимировне рассказала знакомая. Мол, Марине позвонили, и она прямо на рабочем месте потеряла сознание. А позже сказала свекрови:
Но тогда, сразу, ей никто ничего не сказал. Первой узнала Марина, и об этом Татьяне Владимировне рассказала знакомая. Мол, Марине позвонили, и она прямо на рабочем месте потеряла сознание. А позже сказала свекрови:
- Поеду к Сереже, привезу его.
- Что-то случилось? - встревожилась Татьяна Владимировна.
- Приеду – потом все расскажу.
- Что-то случилось? - встревожилась Татьяна Владимировна.
- Приеду – потом все расскажу.
Сама поехала, сама пережила тяжелую процедуру опознания. Пожалела свекровь, не взяла с собой. И, только убедившись в горькой правде, пришла вместе с сыном и рассказала все матери.

Спасали работа на даче и поездки к внуку
Сергей Антонов был мобилизован на СВО в феврале 2022г.
- Последний раз мы с Сережей говорили по телефону 25 января 2023 года. Он позвонил, чтобы поздравить меня с Татьяниным днем. Вообще мы разговаривали очень редко и очень коротко, три-четыре минуты – связь была плохая. И всегда он говорил, что здоров, что все в порядке, беспокоиться не о чем. В тот день он меня поздравил, с внуком передал букет цветов, растрогал до слез, - Татьяна Владимировна долго крепилась, но уже не может удержать набежавшие слезы.
Говорит, что сейчас уже плачет реже, все-таки время идет. А первые месяцы просто не могла унять слез. Спасало одно: нужно было оформлять документы, а дело это не быстрое, и надо сказать, хлопотное. Растянулось почти на год. Ходила по инстанциям как на работу. Но это же и отвлекало, давало возможность не думать, не переживать горе – не будешь же плакать на людях. Спасали еще работа на даче и поездки к внуку.
Внук Александр – вылитый отец. Ему сейчас 27, и недавно в молодой семье родились девочки-двойняшки. Они – продолжение, смысл в жизни, свет в окошке для Татьяны Владимировны.
- Последний раз мы с Сережей говорили по телефону 25 января 2023 года. Он позвонил, чтобы поздравить меня с Татьяниным днем. Вообще мы разговаривали очень редко и очень коротко, три-четыре минуты – связь была плохая. И всегда он говорил, что здоров, что все в порядке, беспокоиться не о чем. В тот день он меня поздравил, с внуком передал букет цветов, растрогал до слез, - Татьяна Владимировна долго крепилась, но уже не может удержать набежавшие слезы.
Говорит, что сейчас уже плачет реже, все-таки время идет. А первые месяцы просто не могла унять слез. Спасало одно: нужно было оформлять документы, а дело это не быстрое, и надо сказать, хлопотное. Растянулось почти на год. Ходила по инстанциям как на работу. Но это же и отвлекало, давало возможность не думать, не переживать горе – не будешь же плакать на людях. Спасали еще работа на даче и поездки к внуку.
Внук Александр – вылитый отец. Ему сейчас 27, и недавно в молодой семье родились девочки-двойняшки. Они – продолжение, смысл в жизни, свет в окошке для Татьяны Владимировны.
«Все у нас общее, и горе, и радость»
Пришла тогда Татьяна Антонова и в Фонд помощи защитникам Отечества. Познакомились, разговорились.
«Спросили, чем занимаюсь? Да ничем, говорю, таким, тапочки вяжу, салфетки – отвлекаюсь, как могу. Вот тогда они мне и рассказали про волонтерский пункт «Все для Победы!» в нашем ДК. В тот же день и пошла туда», - впервые улыбнулась Татьяна Владимировна.
И в тот же день и начала работать: ее стали учить правильно нарезать ленты для маскировочных сетей. И теперь она приходит сюда к девяти утра три раза в неделю, остается, насколько позволяет время. Освоила все операции по плетению масксетей, от приема материалов до передачи ребятам, приезжающим с передовой.
- У нас все распределено: кто вяжет сети, кто – носки, балаклавы и «лешиков», кто шьет пончо. И, знаете, я тут не только применение себе нашла, но и новых друзей.Можно сказать, еще одну семью. Все у нас общее, и горе, и радость, всем делимся. А уж как важно и приятно слышать от ребят, что наши сети им помогают, жизни спасают! Конкретные случаи рассказывали, очень благодарили. Когда случаются перебои с материалами - для нас это уже тяжело. Если кто-то не пришел, сразу звоним, не случилось ли чего. А я получила в Администрации нашего округа благодарственное письмо за эту работу.
«Спросили, чем занимаюсь? Да ничем, говорю, таким, тапочки вяжу, салфетки – отвлекаюсь, как могу. Вот тогда они мне и рассказали про волонтерский пункт «Все для Победы!» в нашем ДК. В тот же день и пошла туда», - впервые улыбнулась Татьяна Владимировна.
И в тот же день и начала работать: ее стали учить правильно нарезать ленты для маскировочных сетей. И теперь она приходит сюда к девяти утра три раза в неделю, остается, насколько позволяет время. Освоила все операции по плетению масксетей, от приема материалов до передачи ребятам, приезжающим с передовой.
- У нас все распределено: кто вяжет сети, кто – носки, балаклавы и «лешиков», кто шьет пончо. И, знаете, я тут не только применение себе нашла, но и новых друзей.Можно сказать, еще одну семью. Все у нас общее, и горе, и радость, всем делимся. А уж как важно и приятно слышать от ребят, что наши сети им помогают, жизни спасают! Конкретные случаи рассказывали, очень благодарили. Когда случаются перебои с материалами - для нас это уже тяжело. Если кто-то не пришел, сразу звоним, не случилось ли чего. А я получила в Администрации нашего округа благодарственное письмо за эту работу.
«Как сына не хватает!»
Похоронен Сергей Антонов на центральном городском кладбище, на Аллее Славы.
- В то время ребят хоронили без торжественных речей и оружейных салютов. Я, честно, не помню, был ли на похоронах кто-то из сослуживцев. Но что пришли отдать дань памяти Сереже 120 человек, большей частью – шахтеры, знаю точно. К плохому человеку столько бы не пришло…, - с печалью и гордостью говорит Татьяна Владимировна.
- В то время ребят хоронили без торжественных речей и оружейных салютов. Я, честно, не помню, был ли на похоронах кто-то из сослуживцев. Но что пришли отдать дань памяти Сереже 120 человек, большей частью – шахтеры, знаю точно. К плохому человеку столько бы не пришло…, - с печалью и гордостью говорит Татьяна Владимировна.
Людмила Савенкова, по материалам газеты «Донбасс Восточный»