ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Администрации Свердловского муниципального округа
Луганской Народной Республики

Проект «Герои нашего времени» реализовали в Червонопартизанской СШ №1


2026-05-01 15:00:06

История коллективного творческого дела школьников и педагогов ГБОУ «Червонопартизанская средняя школа №1» над проектом «Герои нашего времени» началась еще в прошлом году в рамках всероссийского проекта «Обучение служением. Первые». 
  Предусматривалась реализация социально-значимых проектов, на заседании актива музея «Доблести и славы» учащиеся единогласно решили создать книгу Памяти о героях СВО, проживающих в городе Червонопартизанске и погибших на полях сражений.



Началась активная работа по сбору материалов: встречались с родственниками участников спецоперации, совместно работали с управлением по обеспечению жизнедеятельности города Червонопартизанска, собирали экспонаты, писали биографии ветеранов. 
  «Презентация рукописного варианта книги прошла в ноябре. И вот теперь наша книга напечатана в типографии. Предстояла трогательная встреча с родственниками погибших, мы понимали, насколько это ответственно», - подчеркнула директор ЧСШ №1 Татьяна Маслова.



Наступило время особенного концерта, посвященного светлой памяти героев, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции. Это событие стало не просто данью уважения, но и ярким примером того, как совместные усилия, искреннее желание сохранить память и поддержать близких могут объединить людей.



Не менее важной частью подготовки стала работа с гостями. Школьники пригласили семьи погибших бойцов на мероприятие, в результате присутствовало 15 семей героев СВО. Их лица, полные скорби, отражали и гордость за своих сыновей, мужей, отцов…



На мероприятии присутствовали почетные гости: советник Главы Администрации Свердловского муниципального округа Александр Романишин и начальник управления по ОЖД города Червонопартизанск Елена Иванникова. Их присутствие подчеркнуло важность данного события для всего муниципального образования и выразило поддержку семьям погибших.



В знак глубокого уважения и памяти, каждой семье и гостям была вручена книга с биографиями погибших земляков. 
  «Эти издания – не просто сборник фактов, а возможность сохранить историю жизни тех, кто стал примером мужества и самоотверженности», - отметили организаторы.



Представитель Фонда защитников Отечества ЛНР и руководитель Червонопартизанского отделения КСВО Юлия Марынич высказалась от имени семей погибших: 
   «Сегодня мы испытали бурю эмоций, слезы потери нашего дорогого человека, слезы гордости и уважения к подвигу. Большая благодарность педагогическому коллективу за память не только участников СВО, а и героев Великой Отечественной войны и войны в Афганистане».



Связующим звеном между памятью погибших и поддержкой бойцов, которые сегодня выполняют боевые задачи стал сбор гуманитарной помощи. Ребята собирали подарки бойцам, упаковывали их в коробки, отвозили на волонтерский пункт. 



Этот концерт стал не просто культурным мероприятием, а настоящим уроком патриотизма, человечности и взаимопомощи. Он показал, что память о героях жива, и что молодое поколение готово нести эту память через годы, помня о тех, кто защищал Родину. 



В конце этой трогательной встречи директор ЧСШ №1 сказала: «Пусть эта небольшая книга станет реликвией в ваших семьях, пусть она передается из поколения в поколение, пусть дети и внуки гордятся своими погибшими родными!»

Оксана Вовченко, советник директора по воспитанию
ГБОУ «Червонопартизанская средняя школа №1»

<<<Назад